Раскрыта дата премьеры преемника Volvo XC90

Флагманский электрический кроссовер VOLVO EX90 2024 года дебютирует 9 ноября 2022 года

Электрокроссовер Volvo EX90, который станет полноправным преемником флагманского XC90, дебютирует 9 ноября. Как рассказали в Volvo, он будет по умолчанию оснащаться лидаром и станет самой безопасной моделью бренда.

Раскрыта дата премьеры преемника Volvo XC90
Рендер нового Volvo XC90. Фото Autocar

Только благодаря лидару, говорят в Volvo, количество серьезных аварий с участием их машин должно снизиться на 20%, а вероятность любого, даже самого мелкого ДТП, сократится в среднем на 9%.

Кроме того, новинку оснастят широким набором датчиков, в который войдут восемь камер, пять радаров и 16 ультразвуковых сенсоров. Активный дальномер будет строить детализированные карты местности в реальном времени, а его точность будет настолько высока, что он сможет определять позу идущего или стоящего на дороге человека с расстояния 250 метров, а со 120 метров – «видеть» шины и другие предметы.

На этом, впрочем, «интеллектуальные» возможности Volvo EX90 не закончатся. Его научат внимательно следить за водителем и точно определять, когда тот отвлекся, устал или скоро заснет. При отсутствии должной реакции электроника сама остановит автомобиль и позвонит в экстренные службы.

Кроме того, новому флагманскому Volvo обещан автопилот третьего уровня. И хотя работать он будет лишь на нескольких автомагистралях (их количество со временем вырастет — прим.), при езде на них водитель сможет убирать руки с руля и полностью отвлекаться от дороги.