Стало известно, какие новинки готовит АвтоВАЗ на ближайшие годы

Автоконцерн АВТОВАЗ планирует выпустить несколько автоновинок к 2025 году

Ближайшими новинками «АвтоВАЗа» станут кроссовер на базе LADA Vesta и принципиально новый автомобиль B-класса, который будет крупнее Granta и чуть меньше Vesta. Об этом сообщил президент компании Максим Соколов в интервью главному редактору журнала «За рулем» Максиму Кадакову.

Стало известно, какие новинки готовит АвтоВАЗ на ближайшие годы
LADA XCode Concept. Фото АвтоВАЗ

По словам главы «АвтоВАЗа», кроссовер на базе Vesta должен пойти «в серию» в 2025 году. Эта модель будет представлять собой чуть более приподнятую и более крупную версию актуального универсала Vesta SW Cross. Его конкурентами на рынке станут популярные среди россиян Hyundai Creta и Renault Kaptur, но даже на их фоне он сможет похвастаться интересным соотношением цены и качества, заверил топ-менеджер.

«По соотношению цены и качества наш кроссовер будет интереснее конкурентов — в том числе, благодаря более высокому уровню локализации. То есть, машина на массового потребителя. Выпускаться будет в Тольятти», — рассказал Максим Соколов.

Что касается второй новинки – новой модели B-класса, то она появится на год раньше кроссовера, в 2024 году. По словам Соколова, эта машина будет крупнее «Гранты» и чуть меньше «Весты», а в ее основу ляжет модернизированная версия модульной платформы CMF-B от Renault-Nissan.

«Машина создана еще в бытность Renault на платформе CMF-B, на которой построены многие автомобили Renault и Nissan. У нас есть право модернизировать эту платформу, чем мы уже и занимаемся. Чем сильнее будет локализована платформа, тем ниже будут лицензионные платежи, потому что (в отличие от Дастера) лицензионные платежи мы будем платить только от суммы платформенного комплекта. То есть, чем выше будет процент локализации, тем ниже будут лицензионные платежи», — пояснил Максим Соколов.

В заключение президент «АвтоВАЗа» сказал, что это будет очень красивая машина, которая получит сразу три версии – седан, универсал и кросс-универсал с увеличенным дорожным просветом.

Под какими названиями выйдут эти новинки, пока неизвестно. В последние годы Волжский автозавод зарегистрировал больше десяти «запасных» имен: в 2012 году автогигант подавал заявки на регистрацию таких названий, как Fortuna, Ladoga, Svoboda, Slavia и Quanta, а в 2015 году запатентовал имена Binar, Antiga, XRave, Xcite, Excite, X Path, Expira и Intriga. Также в «запасных» числятся названия Kvest, Onega, Кам4атка и Xray X.

Источник: За рулем