Представлен новый кроссовер BMW XM: первый M-гибрид в истории

Компания BMW представила новый гибридный кроссовер BMW XM 2023 года

В рамках празднования 50-летнего юбилея подразделения BMW M немецкий автогигант представил новый гибридный суперкроссовер BMW XM. Это всего лишь вторая оригинальная модель M-подразделения за всю его историю и первый «заряженный» гибрид BMW с приставкой M.

Представлен новый кроссовер BMW XM: первый M-гибрид в истории
BMW XM. Фото BMW

Новый BMW XM построен на гибридной платформе, которая состоит из бензинового двигателя V8 объемом 4,4 литра и мощностью 489 л.с. (650 Нм) и электромотора мощностью 196 л.с., интегрированного в восьмиступенчатую автоматическую коробку передач M Steptronic. Пиковая мощность силовой установки — 652 л.с. и 800 Нм крутящего момента.

Разгон с 0 до 100 км/ч с такой силовой установкой занимает 4,3 секунды, а максимальная скорость ограничена на отметке в 250 или 270 км/ч в зависимости от комплектации. Аккумулятор емкостью 25,7 кВт*ч позволяет кроссоверу проезжать на чистом электричестве до 88 км.

BMW XM представляет собой полноразмерный роскошный кроссовер длиной 5,1 метра и колесной базой как у BMW X7. В экстерьере новой модели акцент сделан на золотые детали. «Под золото» окрашены колесные диски, кромка стекол, окантовка решетки радиатора и другие элементы кузова.

Салон автомобиля имеет пятиместную конфигурацию (2+3). Многофункциональные сиденья BMW M оббиты натуральной кожей, а по всему убранству расставлена контурная подсветка, создающая неповторимую атмосферу. Всего на выбор предложат четыре варианта отделки салона.

Производство BMW XM стартует на заводе BMW Group в Спартанберге (США) в декабре этого года, а весной 2023-го он появится в продаже у дилеров по всему миру. Основными рынками новинки станут США, Китай и страны Ближнего Востока.

Напомним, в начале сентября BMW анонсировала последнюю бензиновую «эмку» в истории. Что из себя представляет эта модель, читайте в материале «Автоновостей дня».

Источник: BMW