Юбилейный и прощальный: Jaguar представил новый F-Type

Компания Jaguar представила новую спецверсию спортивного автомобиля F-Type 2023 года

Британская компания Jaguar выпустила специальную версию F-Type, приуроченную к 75-летию спортивных автомобилей марки. Обновление модельного года стало последним перед переходом бренда на выпуск исключительно электромобилей, который запланирован на 2025 год.

Юбилейный и прощальный: Jaguar представил новый F-Type
Юбилейная версия Jaguar F-Type. Фото Jaguar

Спецверсия Jaguar F-Type будет предлагаться в двух вариантах: F-Type 75 и F-Type R 75 с 5-литровым двигателем V8 Jaguar с турбонаддувом и мощностью 450 и 575 л.с. соответственно в кузовах купе и кабриолет. От обычных моделей юбилейная версия отличается не только мотором, но и некоторыми элементами интерьера и экстерьера вроде шильдиков, накладок на порог из нержавеющей стали и потолка, обшитого тканью Ebony Suedecloth. Также все модели комплектуются 20-дюймовыми дисками.

Что же касается базового Jaguar F-Type 2023 модельного года, то он будет предлагаться с 2-литровым четырехцилиндровым мотором Ingenium с турбонаддувом мощностью 300 л.с., который позволяет разогнаться до сотни всего за 5,6 секунды. Компанию двигателю составляет восьмиступенчатая коробка передач Quickshift с полностью ручным управлением с помощью селектора передач SportShift или подрулевых лепестков.

Версии с 300-сильным четырехцилиндровым мотором предлагаются исключительно в заднеприводной конфигурации, тогда как 450-сильная версия V8 имеет как задний, так и полный привод, а 575-сильная — привод на все четыре колеса.

Первые поставки новых Jaguar F-Type ожидаются в январе 2023 года. Собирать их будут на заводе Castle Bromwich в Великобритании. Цены на спорткар с четырехцилиндровым мотором стартуют с отметки 67 825 фунтов стерлингов (от 4,7 млн рублей по текущему курсу), 450-сильный заднеприводный кабриолет обойдется минимум в 83 920 фунтов (около 5,8 млн рублей), а топовое купе R 75 AWD с 567-сильным двигателем оценивается в 102 870 фунтов (около 7,1 млн рублей).

Как ранее сообщали «Автоновости дня», Jaguar взял курс на электрификацию модельного ряда и хочет стать ведущим производителем роскошных электрокаров.

Источник: Jaguar