АвтоВАЗ рассказал о новых моделях LADA, которые выйдут до 2025 года

Компания АВТОВАЗ поделилась планами по производству новых моделей LADA в 2023—2025 годах

Прямо сейчас «АвтоВАЗ» работает над двумя абсолютными новинками – семейством автомобилей B-класса и кроссовером на базе LADA Vesta. Накануне это подтвердил вице-президент компании по производству автокомпонентов Николай Строков, пишет Avtograd News.

АвтоВАЗ рассказал о новых моделях LADA, которые выйдут до 2025 года
LADA XCode Concept. Фото АвтоВАЗ

Так, он рассказал, что новое семейство автомобилей B-класса действительно будет включать в себя три варианта кузова: седан, универсал и кросс-универсал. Запустить его в производство планируется в конце 2024 года.

Вторая новинка – кроссовер на базе LADA Vesta – встанет на конвейер ориентировочно в 2025 году. Как ранее говорил президент «АвтоВАЗа» Максим Соколов, он будет представлять собой приподнятую и более крупную версию универсала Vesta SW Cross, а его конкурентами на рынке станут популярные у россиян паркетники Hyundai Creta и Renault Kaptur.

Под какими названиями выйдут эти новинки, пока неизвестно. В последние годы Волжский автозавод зарегистрировал больше десяти «запасных» имен: в 2012 году автогигант подавал заявки на регистрацию таких названий, как Fortuna, Ladoga, Svoboda, Slavia и Quanta, а в 2015 году запатентовал имена Binar, Antiga, XRave, Xcite, Excite, X Path, Expira и Intriga. Также в «запасных» числятся названия Kvest, Onega, Кам4атка и Xray X.

Возобновить выпуск LADA Largus, пишут инсайдеры, вероятно, удастся не раньше осени 2023 года. Сейчас все силы предприятия брошены на перенос производства Vesta из Ижевска в Тольятти, которое должно полностью заработать уже будущей весной.

Источник: Avtograd News