Представлен Praga Bohema: чешский гиперкар с мотором от Nissan для дорог общего пользования

Компания Praga представила новый 700-сильный дорожный гиперкар Bohema

Чешский автомобильный бренд Praga, специализирующийся на выпуске картов и гоночных авто, рассекретил свою новую модель. Новинка под названием Bohema представляет собой двухместный гиперкар, разрешенный для использования на дорогах общего пользования.

Представлен Praga Bohema: чешский гиперкар с мотором от Nissan для дорог общего пользования
Praga Bohema. Фото Praga

Bohema будет выпущен ограниченным тиражом. За четыре года Praga планирует выпустить порядка 80 таких гиперкаров — примерно по 20 в год. Автомобиль оснащен двигателем PL38DETT, основанном на знаменитом 3,8-литровом турбомоторе V6 от Nissan, который используется во всех моделях GT-R с 2007 года. Компанию мотору составляет гоночная полуавтоматическая трансмиссия. Мощность силовой установки чешского гиперкара должна составить примерно 700 л.с., крутящий момент — 725 Нм, а максимальную скорость ограничат на отметке 305 км/ч.

Гиперкар от Praga получил гоночный монокок из углеродного волокна с аэродинамическим обвесом и настроенную для гонок независимую подвеску с регулируемыми амортизаторами. Автомобиль получился чрезвычайно легким — всего 982 кг без учета топлива и 180 кг неподрессоренной массы Заявленная производителем прижимная сила составляет более 900 кг на скорости 250 км/ч.

В отличие от большинства других спортивных автомобилей, ориентированных на езду по гоночным трекам, Bohema получил просторный салон, вмещающий в себя двух взрослых ростом до двух метров, вместительный багажник, регулируемое по нескольким направлениям водительское кресло и даже кондиционер. Кабина состоит из 56 отдельных карбоновых деталей и отделана внутри алькантарой и кожей.

Производство Praga Bohema стартует в Чехии во второй половине 2023 года. Стоимость эксклюзивного гиперкара составит порядка 1,28 млн евро или около 79,72 млн рублей по текущему курсу.

Ранее итальянская компания 777 Motors представила свою дебютную модель — гиперкар 777 стоимостью порядка 435 млн рублей.

Источники: Praga, Seznam Zpravy