Официально: российский Exeed LX получит полный привод

Кроссовер EXEED LX получит полноприводную версию в России с 15 декабря 2022 года

Принадлежащий Chery премиум-бренд Exeed официально объявил о том, что компактный кроссовер Exeed LX получит в Россию версию с полным приводом. Цены на новый Exeed LX AWD будут объявлены в день старта продаж 15 декабря, сообщили в пресс-службе автопроизводителя.

Официально: российский Exeed LX получит полный привод
Exeed LX. Фото Chery

Как стало известно «Автоновостям дня», полноприводный Exeed LX будет оснащен интеллектуальной системой управления, которая автоматически переходит с переднего привода на полный в зависимости от дорожных условий, а также сама регулирует распределение крутящего момента на осях.

Отмечается, что система Torque on Demand АWD управляется электромагнитной многодисковой муфтой и имеет высокую скорость отклика – всего 0,07 секунды при переключении с монопривода на полный. Активация последнего происходит при трогании с места или во время разгона автомобиля, если электроника чувствует даже малейшую пробуксовку колес, боковой занос и другие подобные сложности, вызванные дорожными условиями.

«6 режимов движения предусматривают спектр основных вариантов, учитывающих особенности российских дорог и климата: Эко/Комфорт/Спорт/Снег/Грунт/4×4», — рассказал автопроизводитель.

Полноприводный Exeed LX AWD будут продаваться в России с новым для модели 150-сильным турбомотором объемом 1,6 литра, знакомым россиянам по старшему кроссоверу TXL. Он работает в паре с семиступенчатым преселективным «роботом» и позволяет разгоняться до 100 км/ч за 10,2 секунды.

Напомним, сейчас самый компактный кроссовер Exeed представлен в России в трех комплектациях, каждой из которых положен 1,5-литровый 147-сильный турбомотор, вариатор и только передний привод. Рекомендованные розничные цены на модель варьируются от 2 999 900 до 3 399 900 рублей, но версию с полным приводом, очевидно, оценят дороже.