Иранская компания SAIPA представила новый кроссовер SAIPA Atlas

Иранская SAIPA, которая уже в следующем году может привезти в Россию седан Shahin, опубликовала изображения нового кроссовера Atlas. Новинка, представляющая собой переработанную версию четырехметровой модели Quik, выйдет на домашний рынок в мае следующего года.

Иранская компания SAIPA представила новый кроссовер SAIPA Atlas
Saipa Atlas. Фото Saipa

В какой роли новый паркетник предстанет на самом деле (заменит Quik или встанет на полступени выше «донора»), пока неясно. Известно лишь, что внешне он отличится от кросс-хэтча оригинальным оформлением «передка» с другими панелями капота и передних крыльев, а также кормой, уникализированной за счет новой дверцы багажника, переработанного в плане пластики бампера и Г-образных фонарей с удлиненными горизонтальными сегментами.

Saipa Atlas
Saipa Atlas. Фото Saipa

Интерьер будущей новинки пока не раскрыт. В SAIPA обещают оснастить Atlas множеством современных опций, в том числе системами ABS, ESP, подогревом зеркал и задних сидений, датчиками дождя и света, а также полноценной мультимедийной системой с 7-дюймовым сенсорным дисплеем.

О «технике» SAIPA Atlas официальной информации нет, но иранские СМИ уверены, что его оснастят модернизированной версией 1,5-литрового бензинового мотора M15GSI, разработанного на базе двигателя Mazda B3 1985 года. Сочетаться он будет с пятиступенчатой «механикой» или бесступенчатым вариатором, а привод будет только передним.

Ранее стало известно, что иранские автомобили Iran Khodro и Saipa Shahin могут выйти на российский рынок уже в первом полугодии 2023 года. Сколько будут стоить такие машины в России, рассказали автоэксперты Сергей Цыганов и Алексей Тузов.