Новый кроссовер Geely Monjaro готов к продажам на российском рынке

Компания Geely сертифицировала новый кроссовер Geely Monjaro для рынка России

Компания Geely сертифицировала новый кроссовер Monjaro для российского рынка, продажи которого изначально планировалось начать во второй половине 2022 года. ОТТС на него «Автоновости дня» обнаружили в реестре одобрений типа транспортного средства.

Новый кроссовер Geely Monjaro готов к продажам на российском рынке
Geely Monjaro. Фото Geely

Исходя из документа, Geely планирует возить в Россию только полноприводные Monjaro, оснащенные знакомой по Tugella 2,0-литровой бензиновой «турбочетверкой» мощностью 238 л.с., работающей в паре с классическим восьмиступенчатым «автоматом» Aisin. Заправлять кроссовер придется минимум 95-м бензином — под более доступный 92-й его двигатель не адаптирован.

Вся подвеска у Monjaro полностью независимая: спереди стоят стандартные стойки «МакФерсон», сзади – «многорычажка». Тормоза исключительно дисковые, а колеса рассчитаны на 18-, 19- и 20-дюймовые шины.

В списке оборудования автомобиля заявлены система «ЭРА-ГЛОНАСС», боковые зеркала с электрорегулировкой и обогревом, светодиодная оптика, климат-контроль, обогрев лобового стекла и форсунок омывателя, бесключевой доступ с кнопкой запуска двигателя, сенсорная приборная панель диагональю 10 или 12,3 дюйма, медиасистема с 12,3-дюймовым дисплеем, акустика с 8 динамиками, передние и задние парктроники, адаптивный круиз-контроль, а также целый комплекс систем активной безопасности и помощи водителю.

Новая дата старта продаж Geely Monjaro в России пока не называлась, однако в октябре этот кроссовер продавали в Вологде. За ввезенный частным порядком автомобиль просили 4,5 млн рублей — в два с половиной раза больше, чем он стоит в Китае. Для сравнения, в Поднебесной полноприводный Geely Xingyue L (там он продается под этим именем) продается за 185 200 юаней или 1,87 млн рублей по текущему курсу.