Американский стартап показал электрокар на солнечных батареях Aptera Launch Edition

Компания Aptera представила новый электромобиль с солнечными панелями

Американский стартап Aptera Motors рассказал о своем новом электрическом трехколесном автомобиле, который работает на солнечной энергии. Как ожидается, он будет запущен в производство до конца 2023 года в конфигурации Launch Edition.

Американский стартап показал электрокар на солнечных батареях Aptera Launch Edition
Aptera Launch Edition. Кадр из видео Aptera

Aptera Launch Edition станет первой серийной моделью стартапа. Она будет основана на трицикле Aptera Delta и получит единую конфигурацию для всех клиентов, что позволит ускорить производство. Автомобиль оснастят батареей с запасом хода до 400 миль (643 км) и солнечными панелями, которые могут обеспечить до 64 км пробега в день в зависимости от погодных условий.

При отсутствии солнца заряжать электрокар можно будет от любой стандартной электрической розетки. При подключении к розетке на 120 В автомобиль после часа зарядки может проехать 21 км, а за ночь запас хода пополнится на 241 км. При использовании более мощной розетки на 240 В час зарядки даст ему 91 км автономного пути.

Разгон от 0 до 60 миль в час (96,5 км/ч) у Aptera Launch Edition занимает 4 секунды. Максимальная скорость автомобиля ограничена на отметке 101 миля в час (162,5 км/ч).

Отмечается, что благодаря необычной форме кузова с низким коэффициентом аэродинамического сопротивления (всего 0,13) и использованию сверхлегких и сверхпрочных материалов Aptera Launch Edition требуется на три четверти меньше энергии по сравнению с другими электрическими и гибридными транспортными средствами.

Как рассказали соучредители Aptera, сроки начала продаж новой модели зависят от скорости и объемов инвестиций. Чтобы начать производство своего «солнечного» электрокара, стартапу в этом году требуется не менее 50 млн долларов или 3,43 млрд рублей. Ранее компании удалось привлечь порядка 85 млн долларов (5,83 млрд рублей) от более чем 15 000 инвесторов во время предыдущих краудфандинговых кампаний.

Всего компания планирует выпустить не меньше 5 000 экземпляров Aptera Launch Edition. А при условии надлежащего финансирования стартап намерен выпускать порядка 10 000 подобных авто в год, а после перейти на двухсменный режим работы на своем заводе в Калифорнии и увеличить годовой объем производства до 20 000 машин.

Напомним, в августе прошлого года в Германии представили уникальный электромобиль с солнечными батареями, о котором рассказывали «Автоновости дня».

Источник: InsideEVs