Представлен новый Mercedes-Benz eSprinter: электрический фургон с запасом хода до 500 км

Компания Mercedes-Benz представила новый электрический фургон Mercedes-Benz eSprinter

Компания Mercedes-Benz представила новый малотоннажный грузовой автомобиль eSprinter на электрической платформе. Как заявляет производитель, эта модель сочетает в себе эффективность, грузоподъемность и большой запас хода, что делает ее самым универсальным электрическим фургоном марки за всю ее историю.

Представлен новый Mercedes-Benz eSprinter: электрический фургон с запасом хода до 500 км
Mercedes-Benz eSprinter. Фото Mercedes-Benz

Внешне новый Mercedes-Benz eSprinter похож на электрический грузовик первого поколения, который появился на рынке еще в 2018 году, но при этом построен на другой архитектуре под названием Electric Versatility Platform. Первыми оценить возможности нового Mercedes-Benz eSprinter смогут клиенты из США и Канады, где он появится уже во втором квартале 2023 года. Его выход на европейский рынок запланирован на конец 2023 года. Выпускать новый электрический LCV Mercedes-Benz будут на заводах марки в США и Германии.

Отмечается, что Mercedes-Benz инвестировала в запуск нового eSprinter около 350 млн евро или около 26,6 млрд рублей по текущему курсу. В движение фургон приводится новым синхронным электродвигателем, который установлен на задней оси и в зависимости от версии выдает 100 кВт (136 л.с.) либо 150 кВт (204 л.с.) и 400 Нм крутящего момента.

В максимальной комплектации фургон оснащается аккумулятором на 113 кВт*ч, который обеспечивает ему запас хода до 400 километров по циклу WLTP и до 500 километров в городском режиме. Новый Mercedes-Benz eSprinter поддерживает зарядку переменным и постоянным током. При использовании быстрого зарядного устройства мощностью до 115,5 кВт зарядка от 0 до 80% у версии со 113-киловаттным аккумулятором займет около 42 минут.

Ранее Mercedes-Benz представил обновленные кроссоверы Mercedes-Benz GLE и GLE Coupe 2024 года с гибридными моторами и полным приводом. Их характеристики перечислили «Автоновости дня».

Источник: Mercedes-Benz