Стало известно, сколько стоит новый GAC GS3, который появится в России

GAC объявил цены на кроссовер GAC GS3 нового поколения, который появится в России

Китайский кроссовер GAC GS3 второго поколения, который в начале 2024 года должен появиться в России, вышел в продажу на родине. Прием заказов уже открыт: цены варьируются от 88 до 112 тыс. юаней или от 948 тыс. до 1,2 млн рублей по текущему курсу.

Стало известно, сколько стоит новый GAC GS3, который появится в России
GAC GS3. Фото GAC

Понятно, что на российском рынке новый GAC GS3 оценят минимум в два раза дороже, но главное сейчас не в этом. Сменив поколение спустя шесть лет на рынке, кроссовер получил приставку 影速 (Yinsu, Shadow Speed) в названии и фактически стал частью отдельной линейки Shadow от GAC, в которую ранее уже вошли седан Empow и кроссовер Emkoo.

Внешне «второй» GS3 отличается от предшественника более спортивным и смелым дизайном, соответствующим новейшему фирменному стилю бренда. Его образ подчеркивают агрессивные бамперы, трапециевидная решетка радиатора, острый профиль головной оптики и выдвижные дверные ручки.

Перейдя на новую, разработанную совместно с Toyota платформу GMPA, кроссовер сильно изменился в габаритах. По сравнению с моделью первой генерации он подрос на 60 мм в длину (до 4410 мм), но на 25 мм (до 1825 мм) уменьшился в ширину и на 85 мм – в высоту (до 1685 мм). Колесная база при этом вытянулась на 90 мм.

В салоне свежего GS3 появились два цифровых экрана. Диагональ того, что отведен под «приборку», может составлять от 3,5 до 7 дюймов в зависимости от комплектации, а у центрального планшета медиакомплекса она аналогично варьируется от 10,25 до 12,3 дюйма.

GAC GS3
GAC GS3. Фото GAC

Двигатель безальтернативный. Всем версиям нового GAC GA3 положен 1,5-литровый бензиновый турбомотор на 177 л.с., сопряженный с семиступенчатым «роботом» и только передним приводом. Паспортная динамика разгона до 100 км/ч – 7,5 секунд.

Заказать GAC GS3 нового поколения можно в Китае уже сейчас. Сроки первых поставок пока неизвестны. Ясно лишь, что до России этот кроссовер должен добраться в начале 2024 года. Он придет на смену нынешней модели GS5 и, вероятно, станет самой доступной моделью бренда на нашем рынке.