Xiaomi зарегистрировала название своего первого автомобиля

Компания Xiaomi зарегистрировала название Modena для своего первого автомобиля

Похоже, Xiaomi определилась с названием своего будущего электромобиля. Китайский техногигант подал заявку на регистрацию товарного знака Modena и нескольких вариантов кодового названия на его основе.

Xiaomi зарегистрировала название своего первого автомобиля
Электромобиль Xiaomi. Фото autohome.com.cn

На то, что Xiaomi планирует использовать торговую марку Modena для своего будущего автомобиля, указано в документах. В описании заявки говорится, что регистрируемая торговая марка будет использоваться для транспортных средств.

Как ожидается, первым серийным автомобилем Xiaomi станет среднеразмерный электрический седан, который будет выпущен в двух версиях. Над его созданием сейчас работают более 2300 сотрудников отдела исследований и разработок Xiaomi, а недавно компания провела зимние испытания автомобиля с участием основателя и главы Xiaomi Лэй Цзюня (Lei Jun). В массовое производство Xiaomi Modena должен поступить уже в следующем году.

Ходят слухи, что Xiaomi приступила к разработке своего второго серийного электрокара под кодовым названием Lemans. Он может появиться на рынке уже в 2025 году, но его характеристики пока неизвестны.

Стоит отметить, что Xiaomi не скрывает свой интерес к автомобильному рынку. В планах компании — строительство собственного завода по производству автомобилей, способного выпускать до 300 тыс. машин в год. Более того, как сообщали «Автоновости дня», китайский техногигант уже поставил перед собой амбициозную цель в долгосрочной перспективе — ежегодно производить более 10 млн электромобилей.

Источник: GizmoChina