Компания Xiaomi планирует ежегодно выпускать более 10 млн электромобилей

В 2021 году Xiaomi сделала первый шаг в автомобильной промышленности, создав компанию Xiaomi Automobile. С тех пор Xiaomi не делала никаких громких заявлений по этому поводу, но спустя год глава компании Лэй Цзюнь прервал молчание, сообщив, что Xiaomi планирует ежегодно продавать по 10 млн своих электрокаров.

Компания Xiaomi планирует ежегодно выпускать более 10 млн электромобилей
Электромобиль Xiaomi. Фото autohome.com.cn

Основатель и генеральный директор Xiaomi Лэй Цзюнь заявил, что его компания провела исследование и получила полное представление об автомобильной индустрии. Он также отметил, что, когда сегмент электромобилей достигнет зрелости, то 80% этого рынка будут принадлежат пяти брендам, в число которых хочет войти и Xiaomi. Китайский техногигант уже поставил перед собой амбициозную цель в долгосрочной перспективе — выпускать более 10 млн автомобилей на электрической платформе каждый год.

На днях Xiaomi опубликовала финансовый отчет по итогам третьего квартала 2022 года. В нем, помимо прочего, говорится, что компания инвестировала за отчетный период порядка 829 млн юаней (около 6,99 млрд рублей по курсу ЦБ) в инновационные проекты, в том числе в электромобили.

Напомним, в начале осени в Сети появилась информация о первом электромобиле Xiaomi, одной из особенностей которого, как рассказывали «Автоновости дня», станет функция автопилота с LiDAR-датчиками.

Источник: CarNewsChina