Самый мощный Honda Civic Type R в истории превратили в пейс-кар

Компания Honda представила новый пейс-кар Honda Civic Type R 2023 года. Это самая мощная модель за всю 30-летнюю историю серии Type R.

Самый мощный Honda Civic Type R в истории превратили в пейс-кар
Honda Civic Type R Pace Car. Фото Honda

«Type R очень важен для Honda как вершина нашей заводской производительности и незаменимый бренд, позволяющий энтузиастам испытать гоночный дух Honda и стремиться к максимальной скорости и удовольствию от вождения. Абсолютно новый Civic Type R — продолжатель этого наследия, использующий проверенные на гоночных трассах инженерные решения Honda для достижения экстремальных характеристик — как на дороге, так и на гоночной трассе»», — заявил Хидеки Какинума, руководящий разработкой Civic Type R.

Спецверсия Honda Civic Type R была создана для участия в открывающей сезон гонке IndyCar, которая пройдет во Флориде в эти выходные. Civic Type R Pace Car выйдет на трассу с тормозным пакетом Honda Performance Development, четырехточечными гоночными ремнями безопасности, эксклюзивной системой освещения и специальной расцветкой кузова, чтобы никто не перепутал его на трассе с обычным Civic.

Под капотом этой машины установлена 2,0-литровая бензиновая «турбочетверка» мощностью 315 лошадиных сил, работающая в паре с шестиступенчатой механической коробкой передач.

Напомним, в декабре Honda представила Honda Civic Type R TCR. О характеристиках этого спорткара с мощным 2,0-литровым мотором рассказывали «Автоновости дня».

Источник: Honda