Новый MINI Cooper получит электрическую версию с запасом хода более 400 км

Принадлежащий BMW бренд Mini готовит к выходу новый Mini Cooper. Он дебютирует на сентябрьском автосалоне в Мюнхене вместе с кроссовером Countryman и будет предлагаться как с бензиновой, так и с полностью электрической силовой установкой.

Новый MINI Cooper получит электрическую версию с запасом хода более 400 км
Новый Mini Cooper в камуфляже. Фото AutoCar

Электрическая версия Mini Cooper будет построена на платформе, разработанной BMW совместно с известным китайским автоконцерном Great Wall. Ее производство запустят на совместном предприятии в Китае. В основу версии с ДВС, в свою очередь, ляжет собственная «тележка» BMW, а выпускать ее будут на заводе в Оксфорде. Оба исполнения будут иметь идентичный кузов длиной около 3800 мм.

Электрический Mini Cooper S будет оснащен аккумулятором на 40 кВт*ч, тогда как SE-версия получит батарею на 54 кВт*ч. В первом случае запас хода составит около 200 миль (около 322 км), а во втором он приблизится к 250 милям (402 км). Мощность базовой электрической модели составит 181 л.с., а SE-версия предложит 215-сильную установку. Обе версии будут предлагаться исключительно в полноприводном исполнении.

В продажу Mini Cooper EV поступит весной 2024 года. А бензиновая модель Mini Cooper с 1,5-литровым двигателем появится в продаже не раньше июля того же года.

Ранее в BMW заявили, что Mini Countryman станет первой моделью Mini, которую будут выпускать в Германии. Где именно наладят сборку кроссовера следующего поколения, рассказывали «Автоновости дня».

Источники: AutoCar, AutoExpress