Появились подробности о новом гоночном болиде «ГАЗа». Он грузовой

«ГАЗ Рейд Спорт» построила новый гоночный грузовик «Валдай Next» из серийных деталей

Новый гоночный грузовик «Валдай Next», построенный ГАЗовской автоспортивной командой «ГАЗ Рейд Спорт», собран из деталей серийной полноприводной «ГАЗели». Некоторые подробности об этом проекте выяснил портал Quto.

От полноприводной «ГАЗели», по его данным, «боевой» машине достались лонжеронная рама, передний мост и передняя рессорная подвеска. В свою очередь, задний мост на пневмоподвеске новейший грузовой болид позаимствовал у городского автобуса «ГАЗель City».

За кабиной, взятой от стандартного «Валдая Next», авторы проекта установили форсированный до 310 л.с. турбодизель ЯМЗ-534, причем для лучшей развесовки его сместили в пределы колесной базы. В сочетании с ним работают пятиступенчатая «механика» от автобуса ПАЗ и система полного привода, а эффективно тормозить помогают дисковые тормозные механизмы.

Спортивный дебют нового грузового болида состоится на международном фестивале скорости «Байкальская миля 2023», который начался 7 марта на озере Байкал. Его участники будут стремиться ставить уникальные рекорды скорости, пытаясь покорить «байкальскую милю» — 1642 метра по чистому льду самого глубокого озера в мире.

Источник: Quto