Honda выпустит новый бюджетный кроссовер — конкурента «Крете»

Появились первые фотографии нового бюджетного кроссовера Honda для рынка Индии

Компания Honda вывела на дорожные испытания новый бюджетный кроссовер, предназначенный для рынков развивающихся стран. Шпионские фотографии и рендер безымянной модели, которой уже сейчас прочат конкуренцию с Hyundai Creta, опубликовала индийская редакция журнала Autocar.

Honda выпустит новый бюджетный кроссовер — конкурента «Крете»
Новый кроссовер Honda. Рендер Autocar India

Почему именно индийская? Причина в том, что первым и в принципе целевым рынком нового паркетника станет именно Индия. Там он пройдет дорожные испытания и, по сведениям местных СМИ, уже через несколько месяцев поступит в продажу в готовом товарном виде.

Своего названия у новинки пока нет. Предполагается, что в его случае Honda отойдет от «аббревиатурного» нейминга, как это было, например, с Honda CR-V, Honda BR-V и Honda WR-V. Скорее всего, для конкурента «Креты» подберут «цельное» имя, как в случае с Honda Jazz, Accord или Civic.

По предварительным данным, кроссовер построят на платформе «бюджетника» Honda City пятого поколения и оснастят простым 1,5-литровым атмосферным двигателем мощностью 121 л.с., работающим в паре с шестиступенчатой «механикой» или вариатором. Турбированная бензиновая и гибридная версии должны появиться позже, а вот варианта с дизелем в планах пока нет.

Примерный ценовой ориентир новинки уже известен. Ожидается, что в самой дешевой комплектации его оценят в 1,2 млн рупий или 1,1 млн рублей, а в самой дорогой — в 1,9 млн рупий или 1,7 млн рублей по текущему курсу. Для сравнения, «наша» LADA Niva Travel сейчас стоит минимум 1 014 900 рублей, а дорестайлинговая Vesta — от 1 121 900 рублей.

Ранее «Автоновости дня» сообщали о том, что в России начали продавать новый компактный кроссовер Honda ZR-V с китайского рынка. Цены на такие машины без учета скидок варьируются от 3 610 000 до 4 890 000 рублей.

Источник: Autocar India