В России может появиться новый премиальный электрический седан EXEED E03

Новый электрический седан Exeed, пока известный только под индексом E03, доберется и до России. Официально это еще не подтверждено, но сейчас на его появление намекают минимум два факта.

В России может появиться новый премиальный электрический седан EXEED E03
Exeed E03. Фото Exeed

За первый посчитаем инсайдерскую информацию собственного источника портала «Китайские автомобили», который «хорошо знаком с планами компании» и подтверждает, что среди экспортных рынков Exeed E03 есть и Россия.

Exeed E03
Exeed E03. Фото Exeed

Второй факт – публикация тизера с силуэтом модели. В минувшие выходные его выложили сразу несколько иностранных представительств бренда, а сегодня аналогичный профиль машины на темном фоне появился и в официальной группе Exeed в соцсети «ВКонтакте», где его сопроводили следующей подписью: «Инновации начинаются здесь. Откройте для себя новую эру энергии с #Exlantix». Вскоре пост по какой-то причине удалили.

Как бы то ни было, в соседнем Казахстане новый Exeed E03 может появиться до конца текущего года, сообщил «КА» местный источник. И хотя официально эти планы производитель не подтверждал, примерно в те же сроки премиальный электрокар может добраться и до России.

Напомним, первая информация о перспективном электрическом седане появилась в июле прошлого года. В марте нынешнего Chery запатентовала его в Китае, а параллельно в Сеть начали попадать шпионские фотографии, сделанные в ходе дорожных испытаний модели.

Exeed E03
Exeed E03. Фото Exeed

Примерные габариты «четырехдверки» уже известны: его длина составит около 4950 мм, ширина – 2000 мм, а колесная база будет близка к 2900 мм. Также ей прочат передовую электрическую силовую установку, способную разогнать автомобиль до «сотни» за 3 секунды, и инновационную батарею с запасом хода до 700 км, подзарядить которую с 10% до 80% на мощной ЭЗС можно будет всего за 10 минут.

Премьера Exeed E03 ожидается ближе к концу года. До этого времени, летом, на российский рынок выйдет новый кроссовер Exeed RX – экспортная версия модели Yaoguang, «родившейся» из упомянутого выше концепта AtlantiX.

Источник: Китайские автомобили