Дебютировал первый кроссовер нового суббренда OMODA. Он может появиться в России

Новый автобренд JAECOO представил на автосалоне в Шанхае свой первый кроссовер JAECOO 7

На открывшемся во вторник автосалоне в Шанхае состоялась мировая премьера нового бренда Jaecoo, который станет старшим «ответвлением» марки OMODA. Первой его моделью оказался кроссовер Jaecoo 7, созданный на базе представленной ранее модели Chery TJ-1.

Дебютировал первый кроссовер нового суббренда OMODA. Он может появиться в России
Дилерский центр JAECOO. Фото Omoda

Кузов и «техника» по сравнению с «донором» от Chery не изменились – поменялся лишь дизайн. Прежде всего, это «передок» с оригинальным бампером, собственной радиаторной решеткой и противотуманками, коих у TJ-1 не было совсем.

В салоне Jaecoo 7 проще всего отличить по логотипу на руле и крупному вертикальному планшету медиасистемы. При этом дизайн интерьера, как отмечает «Профиль», сделан в простой, «прямой» стилистике, как бы намекающей на высокий внедорожный потенциал модели.

Точные габариты «первенца» Jaecoo получились такими: 4500 мм – длина, 1865 мм – ширина и 1680 мм – высота при колесной базе, равной 2672 мм. В будущем не исключено появление у «семерки» особой «внедорожной» версии, которая будет чуть больше стандартной из-за других бамперов и защитного пластикового обвеса.

Двигатель у Jaecoo 7 пока один – 197-сильный бензиновый ДВС объемом 1,6 литра, хорошо известный по другим моделям концерна Chery. В перспективе в линейку войдет и гибридная версия, способная проезжать на батарейке и полном баке до 1300 километров.

На российский рынок бренд Jaecoo выйдет во втором полугодии 2023 года, предложив россиянам сразу две модели. По информации портала «Китайские автомобили», «первенец» в лице Jaecoo 7 поступит в продажу уже в августе, а после него в России дебютирует экспортная версия флагманского кроссовера Chery Tiggo 9 — Jaecoo 9.