Представлен Porsche 718 Spyder RS: самый мощный родстер с центральномоторной компоновкой

Компания Porsche представила новый спортивный родстер Porsche 718 Spyder RS

Спустя тридцать лет после презентации концепт-кара Boxster компания Porsche представила самую мощную версию родстера с центральномоторной компоновкой. Это новый Porsche 718 Spyder RS с высокооборотистым двигателем от Porsche 911 GT3.

Представлен Porsche 718 Spyder RS: самый мощный родстер с центральномоторной компоновкой
Porsche 718 Spyder RS. Фото Porsche

Новый Porsche 718 Spyder RS является аналогом 718 Cayman GT4 RS с открытым верхом. Он приводится в движение 4,0-литровым шестицилиндровым оппозитным двигателем мощностью 500 л.с. (450 Нм), агрегатированным с семиступенчатой коробкой передач PDK. Разгон от 0 до 100 км/ч с такой связкой занимает 3,4 секунды, а до 200 км/ч — 10,9 секунды. По сравнению с обычным Porsche 718 Spyder новая RS-версия на 80 «лошадей» мощнее и на полсекунды быстрее, а максимальная скорость у нее достигает 308 км/ч вместо прежних 300 км/ч.

Новый Porsche имеет легкую мягкую однослойную крышу и спереди практически идентичен 718 Cayman GT4 RS с углепластиковым капотом и широким воздухозаборником над бампером. В шасси Porsche 718 Spyder RS ​​используются компоненты от 718 Cayman GT4 RS и 718 Spyder.

«718 Spyder RS выводит удовольствие от вождения среди автомобилей с открытым верхом на новый уровень. Сочетание нашего безошибочно узнаваемого двигателя GT3, трансмиссии с близким передаточным числом, компактных размеров, малого веса, гоночной подвески, оптимизированной для дорог, и максимальной открытости обеспечивает чрезвычайно убедительные и реалистичные впечатления от вождения», — отметил руководитель подразделения GT Cars Андреас Преунингер, .

Публичная премьера нового Porsche 718 Spyder RS ​​состоится в июне в рамках торжественного мероприятия в честь 75-летия Porsche Sports Cars в Штутгарте-Цуффенхаузене. Вскоре после этого его покажут на Фестивале скорости в Гудвуде.

Ранее эксперты британского портала AutoCar назвали лучшие в мире кабриолеты. В их число, как сообщали «Автоновости дня», вошли и две модели от Porsche.

Источник: Porsche