Стала известна дата выхода спортивной LADA Vesta. У нее будет новый кузов

АВТОВАЗ может представить новый спортивный универсал LADA Vesta Sport до конца 2023 года

Новый спортивный универсал LADA Vesta Sport может дебютировать до конца 2023 года, то есть значительно раньше, чем планировалось. Такую возможность в разговоре с Quto допустил руководитель проекта Vesta Олег Груненков.

Стала известна дата выхода спортивной LADA Vesta. У нее будет новый кузов
LADA Vesta SW Sport. Фото LADA Sport Rosneft

«Мы планировали, что этот автомобиль появится не раньше 2024 года. Но сейчас перед нами поставлена амбициозная задача: в кузове седан Lada Vesta Sport появится до конца этого года. Возможно, к этому времени будет также готов универсал. Но назвать точные сроках запуска сейчас нельзя», – отметил Олег Груненков.

Сейчас работа над этими новинками находится на стадии подготовки к производству. При этом агрегаты, с которыми их планируется выпускать, представитель «АвтоВАЗа» уточнять не стал.

Тем не менее очевидно, что многие импортные компоненты в спортивных LADA Vesta придется заменить либо локализованными, либо альтернативными из дружественных стран. В прежней версии модели, выпускавшейся только в кузове седан, использовались компоненты (коробка передач, тормозные механизмы и многое другое) от французско-японского альянса Renault-Nissan.

Напомним, прототип универсала LADA Vesta Sport был представлен на 5-м юбилейном Международном фестивале скорости «Байкальская миля 2023», который проходил с 7 по 11 марта на льду озера Байкал. По неофициальным данным, его оснастили форсированным до 145 лошадиных сил двигателем объемом 1,8 литра, доработанной механической коробкой передач и перенастроенной подвеской.

Источник: Quto

Exit mobile version