Range Rover Sport получил самую мощную и быструю версию в своей истории

Компания Land Rover представила новый внедорожник Range Rover Sport SV 2024 года

У внедорожника Range Rover Sport третьего поколения появилась новая топовая версия. Теперь она называется не SVR, а SV, и является не только самой мощной, но и самой технологичной за всю историю модели.

Range Rover Sport получил самую мощную и быструю версию в своей истории
Range Rover Sport SV. Фото Land Rover

Новому Range Rover Sport SV достался тот же мотор BMW V8, что и представленному недавно Range Rover SV, но за счет гибридной надстройки его «раскрутили» до 634 лошадиных сил и 800 Нм крутящего момента. Ранее аналогичный по статусу двигатель – 5,0-литровая «турбовосьмерка» – развивала 575 л.с. и 700 Нм. Разгон до «сотни», как следствие, сократилась с 4,3 до 3,6 секунды, а максимальная скорость с новой силовой установкой достигает 290 км/ч, пишет 110km.ru.

Более мощный двигатель потребовал основательной перенастройки подвески и рулевого управления. Подвеска 6D Dynamics сочетает в себе гидравлические амортизаторы и регулируемые по высоте пневморессоры, а разноразмерные покрышки (285 спереди, 305 сзади) обеспечивают наилучшее сцепление с дорогой.

Опциональные карбоновые колеса диаметром 23 дюйма и карбон-керамические тормоза могут уменьшить снаряженную массу (в «стоке» составляет внушительные 2485 кг) на 70 кг, а карбоновый капот позволяет машине «похудеть» еще на 76 кг.

Любопытной «фишкой» в салоне нового Range Rover Sport SV стали «умные» кресла BASS, которые анализируют музыкальные треки, воспроизводимые акустикой Meridian с 29 динамиками, и создают нужные вибрации, тем самым как бы погружая седоков в мир музыки.

Продажи внедорожников Range Rover Sport SV начнутся осенью, но до конца этого года их смогут купить только избранные клиенты по эксклюзивным «приглашениям». Для них выпустят машины серии Edition One с соответствующими шильдиками и надписями, которые будут стоить минимум 169 000 фунтов стерлингов или 16,8 млн рублей по текущему курсу.

Напомним, пару недель назад Land Rover представил обновленный внедорожник Range Rover 2024 модельного года. Модернизация не затронула внешность, но зато привнесла целый ряд улучшений в «технике» и функциональном оснащении модели.