Exeed рассказал о технологичных опциях нового кроссовера Exeed RX для России

Бренд Exeed раскрыл подробности о техническом оснащении нового кроссовера RX, который должен поступить к российским дилерам уже этим летом. Как сообщили «Автоновостям дня» в пресс-службе компании, в этом смысле автомобиль отличится новой платформой, новой подвеской CDC с регулируемой жесткостью амортизаторов, семью режимами вождения и более 20 системами ADAS.

Exeed рассказал о технологичных опциях нового кроссовера Exeed RX для России
Exeed RX. Фото Exeed

В основе модели, представленной в Китае под именем Yaoguang, лежит новая платформа T2X, которая сочетает в себе надежность архитектуры T1X и преимущества платформы M3X в производительности. Одно из главных ее достоинств — в универсальности. Эта «тележка» позволяет выпускать как SUV, так и седаны, в перспективе позволяя им перейти на гибридные и электрические двигатели. Кроссовер RX стал первым автомобилем, разработанным на этой платформе.

Двухлитровый бензиновый турбомотор мощностью 249 л.с. работает в паре с семиступенчатым «роботом» и обеспечивает разгон до 100 км/ч всего за 7,9 секунды. Расход топлива смешанном цикле (согласно протоколу испытаний WLTP) составляет 7,6 литра на 100 км, а кузов RX обладает одним из лучших коэффициентов аэродинамического сопротивления в классе — 0,326.

Еще одно преимущество Exeed RX — новая подвеска CDC с регулируемой жесткостью амортизаторов. Это обеспечивает премиальную управляемость и плавность хода, повышает курсовую устойчивость, динамику и способствует сокращению тормозного пути в случае необходимости.

Благодаря независимому управлению усилием демпфирования на всех четырех колесах автомобиль сохраняет стабильность и управляемость при маневрировании: нивелируются крены в поворотах, минимизируется продольная раскачка при ускорении и торможении, уменьшаются вибрации кузова при проезде стыков покрытия или грубых поверхностей. Электромагнитные клапаны, установленные на амортизаторах, за доли секунды изменяют параметры демпфирования, учитывая не только данные о скорости, типе и состоянии дорожного покрытия, но и степень нажатия на педаль тормоза.

Система полного привода и семь режимов вождения позволяют водителю чувствовать себя уверенно как на городских магистралях, так и в самых сложных условиях: в снегу, грязи, песке и в целом на бездорожье.

Интерьер Exeed RX
Интерьер Exeed RX. Фото Exeed

Технологии безопасности Exeed RX включают более 20 систем ADAS, включая адаптивный круиз-контроль, систему предотвращения столкновений, систему помощи в пробках, систему удержания в полосе, ассистента смены полосы движения и многое другое.

Напомним, предпремьерный показ нового Exeed RX для российского рынка состоялся в мае этого года. Он прошел в рамках концертного шоу Полины Гагариной «Навсегда» и фактически был частью сценических декораций певицы.

Источник: Exeed