В России появится новый отечественный автомобильный бренд

На выставке Comtrans-2023 в Москве дебютировал новый автобренд «Валдай»

На российском авторынке появится новый отечественный бренд «Валдай». При этом теперь он принадлежит не ГАЗу, а компании «Нижегородские грузовые автомобили», выпускающей автомобили совместно с китайской компанией Foton. Об этом сообщил присутствующий на выставке Comtrans корреспондент «Газеты.Ru».

Под брендом «Валдай» в Москве представили сразу несколько новинок. В их числе оказались бортовой тяжелый самосвал «Валдай-33», грузовик «Валдай-18», магистральный седельный тягач «Валдай-45», грузовое шасси «Валдай-12» и фургон «Валдай-8».

Производство коммерческой техники «Валдай» планируется локализовать на территории промышленного кластера рядом с Горьковским автозаводом в Нижнем Новгороде.

Ранее сообщалось, что популярный среднетоннажный грузовик ГАЗ «Валдай» получит тяжелую версию полной массой 11 990 кг. Она станет флагманской и самой дорогой в его линейке, а «лишние» 10 кг, отделяющие от круглой цифры в 12 тонн, избавят водителей от необходимости оплачивать пройденные по трассам километры по системе «Платон». Будут ли выпускать такие автомобили сейчас, когда права на бренд перешли другому владельцу — неизвестно.