Porsche Macan впервые стал электрическим. Подробности

Porsche не стала скрывать новый полностью электрический кроссовер Macan

Компания Porsche представила свою вторую полностью электрическую модель. Это кроссовер Porsche Macan 2024 модельного года с электрической силовой установкой, мощность которой достигает 630 лошадиных сил.

Porsche Macan впервые стал электрическим. Подробности
Электрический Porsche Macan. Фото Porsche

«Наша цель: предложить самую спортивную модель в своем сегменте — полностью электрический Macan. Мы выводим очень успешный кроссовер на новый уровень во многих отношениях», — заявил Йорг Кернер, вице-президент Porsche, отвечающий за по продуктовую линейку Macan.

Porsche Macan 2024 модельного года построен на новой платформе Premium Electric с 800-вольтовой архитектурой. И Porsche Macan 4, и «заряженный» Macan Turbo имеет полный привод с двумя электромоторами — по одному на каждую ось.

Мощность силовой установки Porsche Macan 4 достигает 402 л.с., а Turbo-версия развивает мощность до 630 л.с. Максимальный крутящий момент составляет 479 и 833 Нм соответственно. Обычный Macan разгоняется с места до 60 миль в час (0-97 км/ч) за 4,9 секунды, Macan Turbo — за 3,1 секунды, а максимальная скорость, которую они развивают, достигает 219 и 259 км/ч. Питается электрический кроссовер Porsche от литий-ионного аккумулятора на 100 кВт*ч с поддержкой быстрой зарядки.

Отказ от ДВС в пользу электродвигателя позволил увеличить багажное пространство. У нового Macan теперь есть второй багажник под капотом. В салоне кроссовера установлена мультимедийная система нового поколения под управлением ОС Android Automotive и с тремя дисплеями: 12,6-дюймовой изогнутой цифровой приборной панелью, 10,9-дюймовым центральным дисплеем и 10,9-дюймовым дополнительным экраном для переднего пассажира. Также в качестве опции предустановлен 87-дюймовый проекционный дисплей.

Собирать новый электрический Porsche Macan будут на заводе марки в Лейпциге. Рекомендованная розничная стоимость Porsche Macan 4 стартует с отметки 78 800 долларов, а Macan Turbo оценен в 105 300 долларов. Первые поставки, как ожидается, начнутся во второй половине 2024 года.

Ранее эксперты портала HotCars назвали самые надежные кроссоверы и внедорожники в истории. В ТОП, как сообщали «Автоновости дня», вошла и одна модель Porsche.

Источник: Porsche