Nissan Leaf третьего поколения: все, что известно о продолжении культового электрокара

Nissan может запустить на рынок Leaf нового поколения в середине 2025 года

Впервые дебютировавший в 2011 году Nissan Leaf — один из первых и продаваемых электромобилей в мире. За эти годы он сменил два поколения, а уже в 2025 году должна появиться модель третьего поколения. Как может выглядеть новый Nissan Leaf, рассказали авторы портала Motor1.com.

Nissan Leaf третьего поколения: все, что известно о продолжении культового электрокара
Nissan Chill-Out concept. Фото Nissan

По данным издания, Nissan Leaf третьего поколения может дебютировать на рынке в середине следующего года. Его ждет тотальный редизайн, причем многие элементы будут позаимствованы у представленного в 2021 году концепта Chill-Out, который представлял собой кроссовер обтекаемой формы с широкой многоуровневой решеткой радиатора и фарами в форме крыльев.

Предполагается, что новый Leaf разделит электрическую платформу CMF-EV с кроссовером Nissan Ariya, который выпускается с одним 214-сильным или 238-сильным электромотором или двухмоторной силовой установкой мощностью 335 или 389 л.с. Его запас хода наверняка будет больше, чем у модели нынешнего поколения, которая может проехать на одном заряде всего 346 км.

Производство Nissan Leaf третьего поколения стартует в 2026 году. Он будет выпускаться на заводе Nissan в Великобритании. Его стоимость еще предстоит выяснить, но, скорее всего, он будет дороже нынешнего Nissan Leaf, базовая комплектация которого стоит от 29 280 долларов или около 2,7 млн рублей по текущему курсу.

Ранее эксперты британского портала AutoBlog назвали лучшие подержанные автомобили дешевле 900 тысяч рублей. В их число, как сообщали «Автоновости дня», вошел и культовый Nissan Leaf первого поколения.

Источник: Motor1.com