Раскрыты сроки начала продаж доступного электрокроссовера Toyota bZ3X: известны цены
Старт продаж нового полностью электрического кроссовера GAC-Toyota bZ3X, предпродажи которого начались еще в декабре прошлого года по цене от 100 до 200 тыс. юаней или около 1,3-2,7 млн рублей актуальному по курсу, состоится в Китае 3 марта. Автомобиль будет доступен в трех комплектациях с разным запасом хода: 430 Air+, 520 Pro+ и 620 Max.
GAC-Toyota bZ3X — это компактный кроссовер на электрической платформе с кузовом длиной 4600 мм, шириной 1875 мм и высотой 1645 мм при колесной базе 2765 мм. Он будет предлагаться в семи оттенках кузова, включая белый, серый, серебристый, черный, розовый и золотой.
Одной из главных особенностей новой модели, разработанной совместным предприятием GAC-Toyota, станет усовершенствованная система помощи водителю (ADAS) Momenta 5.0, работающая на чипе NVIDIA DRIVE AGX Orin X и включающая в себя 27 датчиков, в том числе 11 камер, 12 ультразвуковых радаров и LiDAR-датчик.
В движение GAC-Toyota bZ3X приводится установленным на передней оси электромотором TZ175XSAY501 максимальной мощностью 201 л. с., а автономность ему обеспечивает литий-железо-фосфатный аккумулятор, емкость которого в зависимости от комплектации составляет 50,03 кВт·ч, 58 кВт·ч или 67,9 кВт·ч. Запас хода кроссовера составит 430, 520 или 620 километров по циклу CLTC. Он получит поддержку быстрой зарядки, благодаря чему восполнить заряд от 30% до 80% можно будет всего за 24 минуты, а вот полная медленная зарядка займет около 10 часов.
Внутри кроссовера установят 8,8-дюймовую цифровую приборную панель, 14,6-дюймовый плавающий дисплей информационно-развлекательной системы на базе чипа Qualcomm Snapdragon 8155, аудиосистему Yamaha на 11 динамиков, платформу для беспроводной зарядки мобильных устройств, панорамную крышу с люком и атмосферную 32-цветную подсветку салона. Также будет предусмотрено семь подушек безопасности.
Кстати, помимо кроссовера bZ3X совместное предприятие GAC-Toyota планирует выпустить в этом году полностью электрический седан bZ7. Его прототип показали в ноябре прошлого года в Китае.
Тем временем в Россию привезли неубиваемый кроссовер Toyota, который стоит дешевле «китайцев». Речь идет Toyota Corolla Cross, популярной модели в странах Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока.