Представлен абсолютно новый Renault Clio: другой дизайн и гибридный двигатель

Хэтчбек Renault Clio нового поколения сняли на официальное фото

В рамках Мюнхенского автосалона состоялась премьера нового Renault Clio. Со сменой поколения самый популярный автомобиль французской марки получил полностью новый облик.

Представлен абсолютно новый Renault Clio: другой дизайн и гибридный двигатель
Фото Renault

Перейдя в шестое по счету поколение, Renault Clio сохранил традиционные элементы модели вроде С-образных дневных ходовых огней и скрытых ручек задних дверей, встроенных в задние стойки. Но при этом он получил другую решетку радиатора, которая украшена десятками крошечных ромбов, чуть более покатую крышу с массивным спойлером сзади и новую головную оптику заостренной формы, придающую автомобилю дерзкий и агрессивный внешний вид.

Renault Clio
Фото Renault

Также Renault Clio вырос в габаритах — до 4116 мм в длину, до 1768 мм в ширину и до 1451 мм в высоту, тогда как колесная база увеличилась до 2591 мм. И, несмотря на все еще компактные размеры, автомобиль вмещает в себя до пяти человек и имеет багажник объемом до 391 литра.

В салоне новый французский хэтчбек похож на полностью электрический Renault 5 с двумя большими экранами и физическими элементами управления. Также производитель установил спереди два порта USB Type-C и беспроводную зарядку для смартфонов, а сзади — розетку на 12 В.

Renault Clio
Фото Renault

С выходом шестого по счету поколения Renault Clio старый 1,5-литровый мотор dCi ушёл в прошлое, уступив место гибридной системе. Это 160-сильная установка E-Tech, которая состоит из 1,8-литрового «атмосферника» в сочетании с двумя электродвигателями. По заявлению производителя, разгон от 0 до 100 км/ч с такой силовой установкой занимает 8,3 секунды, а общий запас хода с учетом полного бензобака достигает 1000 километров.

Поклонникам классических ДВС предложат 1,2-литровую «турботройку», выдающую 115 л. с. и 190 Нм крутящего момента. Она будет работать в паре либо с механической, либо с шестиступенчатой роботизированной коробкой передач с двойным сцеплением. С места до «сотни» эта модель будет разгоняться за 10,1 секунды.

Кроме того, новый Renault Clio будет выпускаться с 1,2-литровым 120-сильным двигателем Eco-G, работающим на сжиженном газе (LPG) и сопряженным с той же роботизированной трансмиссией с двойным сцеплением. Цены и сроки начала продаж новинки пока не объявлены.

Тем временем в Россию привезли копию Geely Monjaro от Renault. Она стоит намного дешевле своего китайского собрата.

Источники: Renault, Motor1.com

Читайте также