Не только дизель: легендарный УАЗ «Патриот» получит еще одну новую связку агрегатов
Новая шестиступенчатая «механика» от JAC появится у внедорожника УАЗ «Патриот» не только в паре с дизельным мотором от того же производителя, но и в связке с отечественным бензиновым двигателем «ЗМЗ Про». Выпуск этой версии начнется в течение 2026 года, пишет Telegram-канал «Автопоток».

«УАЗ Патриот со связкой бензинового мотора ЗМЗ Про и 6-ступенчатой механической КП JAC пойдет в производстве в течение 2026-го, об этом рассказал один из производителей автокомпонентов-поставщиков УАЗа», — говорится в посте «Автопотока».
Вероятнее всего, речь идет о «шестиступке» JAC LC6T32, выпуск которой уже локализован в России. Она производится по лицензии JAC на индустриальной площадке Заволжского моторного завода (ЗМЗ) в Нижегородской области.
Локализация этой коробки передач сегодня настолько глубокая, что «Соллерс» самостоятельно изготавливает даже алюминиевые картеры для нее. Индустриальным партнером проекта по изготовлению картеров выступает литейный завод «РосАЛит» в Заволжье, на площадке которого налажено серийное производство этих компонентов.
Бензиновым мотором «ЗМЗ Про» с индексом 409051 объемом 2,7 литра и мощностью 150 л. с. (235 Нм) внедорожник УАЗ «Патриот» оснащается сейчас. Пока этот двигатель доступен только в паре с пятиступенчатой «механикой» китайского бренда BAIC.
Ранее Ульяновский автозавод объявил об успешном завершении зимних калибровочных тестов автомобилей УАЗ с новым 2,0-литровым дизельным двигателем, пару которому тоже будет составлять шестиступенчатая «механика» от JAC. Этот силовой агрегат уже в 2026 году начнет устанавливаться на модели «Патриот», «Пикап» и «Профи». Рестайлинговый «Патриот», который также получит доработанный салон и измененную внешность, должен дебютировать до третьего квартала текущего года.