Представлена вторая модель BMW «новой эры»: электрический седан i3 с запасом хода до 900 километров
Культовое семейство BMW 3-Series пополнилось совершенно новой моделью. Это полностью электрический BMW i3, седан с узнаваемым характером «тройки» и уникальными функциями — он буквально «напичкан» современными технологиями.

BMW i3 50 xDrive — это вторая модель серии Neue Klasse. Седан приводится в движение двухмоторной полностью электрической силовой установкой суммарной мощностью 469 л. с. и 645 Нм максимального крутящего момента. Технология BMW eDrive шестого поколения в сочетании с новой системой BMW Panoramic iDrive и функцией Heart of Joy позволит водителю получить максимальное удовольствие от вождения, утверждает производитель.
BMW i3, как представитель нового языка дизайна BMW, сохранил фирменные спортивные пропорции силуэта, получив при этом новую переднюю часть кузова и оригинальную головную оптику, сливающуюся с решеткой радиатора в единое целое. Задняя часть с выразительными горизонтальными фонарями и скрытые дверные ручки еще больше подчеркивают технологичность новой модели, а расширенные колесные арки добавляют спортивности.
Салон новой электрической «тройки» просторный и ориентирован, в первую очередь, на водителя. Внутри установили четырехспицевый мульти-руль с оригинальным хватом, дисплеей Panoramic iDrive под лобовым стеклом и большой центральный тачскрин информационно-мультимедийного комплекса диагональю 17,9 дюйма.
Отдельного внимания заслуживает автономность нового BMW i3. По словам производителя, автомобиль идеально подходит для дальних поездок — его запас хода по циклу WLTP достигает 900 километров, а 800-вольтовая архитектура и поддержка зарядки постоянным током до 400 кВт позволяет значительно сократить время зарядки. Всего 10 минут на зарядке позволят проехать 400 километров.
Вариант силовой установки пока один и версия тоже — 50 xDrive. Она сочетает в себе два электромотора, которые суммарно выдают 469 л. с. и 640 Нм крутящего момента.
Кроме того, автомобиль получил продвинутый комплекс электронных ассистентов Symbiotic Drive. Он соответствует уровню автономности 2+ и умеет автоматически останавливать машину, удерживать ее в полосе, регулировать скорость в потоке, считывать дорожные знаки и т. д.
Сборку BMW i3 наладят на главном заводе BMW Group в Мюнхене. Запуск производства намечен на август 2026 года, а продажи стартуют осенью. Цены на новую «электричку» пока не объявлены.