Меньше расход и больше ресурс. Когда автомобили «Лада» получат новые двигатели?

АвтоВАЗ: в IV квартале начнутся продажи Lada Vesta и Iskra с новыми двигателями

«АвтоВАЗ» в четвертом квартале 2026 года планирует начать продажи LADA Vesta и Iskra с модернизированными атмосферными моторами. Об этом ресурс RCI News узнал на международной конференции поставщиков, которая прошла в Тольятти несколько дней назад.

Меньше расход и больше ресурс. Когда автомобили «Лада» получат новые двигатели?
Фото АвтоВАЗ

Согласно озвученным компанией планам, LADA Iskra получит новые опции и модернизированный двигатель объемом 1,6 литра, мощность которого выросла со 106 до 120 л. с., а крутящий момент — со 148 до 154 Нм крутящего момента.

LADA Vesta, в свою очередь, в четвертом квартале должна поступить в продажу сразу с двумя обновленными моторами — 120-сильным объемом 1,6 литра и 135-сильным объемом 1,8 литра, крутящий момент которого также подрос до 154 Нм. На презентации обоих этих двигателей в июле побывал корреспондент «Автоновостей дня».

Как рассказали представители «АвтоВАЗа», оба агрегата получили 37 новых и модернизированных деталей, но сохранили «безвтычную» компоновку: в поршнях предусмотрены проточки под полный ход клапана, что полностью исключает контакт клапана и поршня в случае аварийной ситуации.

Для обоих двигателей применен комплекс технических улучшений: блок цилиндров с новыми масляными форсунками, новая головка цилиндров, новый модуль впуска, новая ШПГ с кольцами со сниженным тангенциальным усилием и оригинальный профиль распределительных валов. Это повысило мощность и крутящий момент агрегатов.

Новый кронштейн правой опоры двигателя и блок цилиндров с новыми масляными форсунками повысили надежность этих моторов. Кроме того, новая шатунно-поршневая группа с кольцами со сниженным тангенциальным усилием позволила снизить расход топлива.

Ранее «Автоновости дня» узнали о том, что первым модернизированные «атмосферники» объемом 1,6 и 1,8 литра получит новый кроссовер LADA Azimut. Серийное производство самой оснащенной модели «АвтоВАЗа» в истории должно стартовать в Тольятти уже в третьем квартале текущего года.

Источник: RCI News