Замена старым городским маршруткам: представлен новый отечественный автобус, который будут выпускать в России
Компания «Соллерс» представила на выставке «Комтранс» в Казани предсерийный пассажирский автобус малого класса Sollers SF7. В рамках деловой программы было подписано соглашение о тестовой эксплуатации данной модели с компанией-перевозчиком из города Пенза.

«Сегмент автобусов малого класса в России сейчас развивается особенно активно. Рынок нуждается в подобном компактном, но просторном и надежном продукте, мы наблюдаем максимальный интерес к нему со стороны перевозчиков и эксплуатантов. Современное производство в России позволяет нам быть уверенными в высочайшем качестве нашей новой техники — SF7 полностью готов к круглосуточной работе в самых сложных условиях», — прокомментировал директор по развитию дилерской сети и корпоративных продаж ПАО «Соллерс» Дмитрий Агасаров.
Sollers SF7 — это универсальный автобус малого класса, предназначенный для внутригородских и пригородных маршрутов. Компактные габариты положительно влияют на маневренность в плотном потоке, а применение проверенных компонентов гарантирует высокие показатели надежности, утверждают в «Соллерс».
Основные агрегаты у автобуса российского производства. Он оснащен 150-сильным дизельным двигателем объемом 2,7 литра и шестиступенчатой механической коробкой передач. В базовую комплектацию автомобиля входят две подушки безопасности, ABS и ESP, мультимедийная система и кондиционер.
Отделка салона выполнена из композитных материалов и АБС-пластика. Внутри установлены пассажирские сидения с высокими спинками и тканевой обшивкой. На входе и вдоль потолка смонтированы поручни. Салон автобуса оборудован дополнительным отопителем и накрышным вентилятором. Освещение — полностью светодиодное.
Автобус рассчитан на перевозку 21 пассажира. В салоне дополнительно оборудовано место для маломобильных граждан.
Серийное производство Sollers SF7 на заводе «Соллерс Алабуга» по технологии полного цикла начнется в четвертом квартале текущего года.
Напомним, в сентябре компания «Соллерс» подняла цены на все представленные в прайс-листах версии пикапов Sollers ST6, ST8 и ST9. В зависимости от модели и комплектации прибавка составила от 92 тыс. до 102 тыс. рублей.
Ранее на принадлежащем компании «Соллерс» предприятии «Соллерс Производство трансмиссий» начали серийно изготавливать электромеханические раздаточные коробки для пикапов Sollers ST9. Новая модель «раздатки» дополнила уже существующую номенклатуру узлов для пикапов Sollers ST6 и ST8, а также моделей УАЗ «Патриот», «Пикап» и полноприводного «Профи».