Раскрыты комплектации и оснащение нового российского кроссовера. Каким получился Votour V5
Новый российский бренд Votour раскрыл характеристики и комплектации своего первого кроссовера V5. Продажи модели начнутся в ноябре 2026 года. На первом этапе покупателям предложат два исполнения — «Комфорт» и «Престиж» со 147-сильным турбомотором и передним приводом, сообщили в пресс-службе марки.

Votour V5 – это первая модель Votour V-серии, в которую войдут «автомобили для повседневных путешествий». При длине 4590 мм её ширина составляет 1900 мм, а высота — 1685 мм. Колёсная база равна 2720 мм, а дорожный просвет — 190 мм. Спереди установлена независимая подвеска типа «МакФерсон», а сзади стоит «многорычажка». Для модели предусмотрены 19-дюймовые легкосплавные диски и шины размерности 235/55 R19.
В продажу Votour V5 выйдет с таким же силовым агрегатом, как у Jetour Dashing — это 1,5-литровый бензиновый турбомотор мощностью 147 л. с. и 210 Нм максимального крутящего момента, работающий в сочетании с шестиступенчатой роботизированной коробкой передач и передним приводом.
Разгон с места до 100 км/ч с такой силовой установкой занимает 11,7 секунды, а максимальная скорость составляет 180 км/ч. Средний расход топлива в смешанном цикле равен 8 л/100 км. Топливный бак вмещает 57 литров бензина.
На первом этапе продаж новый Votour V5 будет доступен в двух комплектациях – «Комфорт» и «Престиж». В состав базовой версии «Комфорт» войдут круиз-контроль, задние датчики парковки, бесключевой доступ со стороны водителя, вентиляция и электрорегулировки передних сидений, передний подлокотник с охлаждаемой нишей, салонный фильтр стандарта CN95 и камера заднего вида.
Кроме того, у новинки уже в «базе» предусмотрены 8-дюймовая цифровая приборная панель, мультимедийная система с сенсорным дисплеем диагональю 12,8 дюйма с поддержкой Android Auto и Apple CarPlay, функция интеллектуального голосового управления, беспроводная зарядка для телефона мощностью 50 Вт и функция напоминания о забытом телефоне. Второй ряд сидений складывается в соотношении 60:40, что позволяет увеличить объем багажного отделения с 486 л до 977 л.
Комплектация «Престиж» дополнена электроприводом двери багажника, подлокотником для пассажиров второго ряда, передними датчиками парковки, датчиком дождя, атмосферной подсветкой интерьера и 8 динамиками аудиосистемы от Sony.
Помимо этого, «топовый» V5 получил систему кругового обзора 360°, функцию обзора пространства под автомобилем и расширенный пакет систем безопасности, включающий в себя боковые подушки безопасности, систему мониторинга слепых зон, а также системы предупреждения при открывании дверей и предупреждения о столкновении сбоку при движении задним ходом.
Наконец, в обеих комплектациях Votour V5 будет по умолчанию оснащен пакетом «теплых» опций для комфортной эксплуатации в условиях низких температур. В него входят подогревы лобового стекла, форсунок стеклоомывателя, боковых зеркал, заднего стекла, рулевого колеса и передних сидений. В максимальной комплектации «Престиж» также доступен подогрев второго ряда сидений.
Как отмечают в пресс-службе Votour, конструкция и оснащение кроссовера V5 изначально рассчитаны на эксплуатацию в условиях российских дорог и климата. Особое внимание уделено долговечности и защите кузова: днище и скрытые полости проходят обработку воском, а на сам кузов наносятся дополнительные слои антикоррозийных материалов, включая антигравийную и антишумную защиту.
Производство Votour V5 уже началось. Модель производят по полному циклу на автозаводе холдинга «АГР» в Сестрорецке (Санкт-Петербург), где раньше выпускались автомобили Hyundai и Kia для российского рынка. Запуску сборки предшествовала масштабная модернизация предприятия, которая проходила в первой половине 2026 года и затронула все ключевые цеха.
Ранее пресс-служба Votour раскрыла смысл названия и философию бренда. Его концепция связана с путешествиями, а модельный ряд будет включать автомобили для разных сценариев поездок.