Aston Martin запустит в серийное производство карбоновый суперкар

В компании Prodrive заявили, что изготовят партию карбоновых деталей почти на € 18 млн для одного из крупнейших автопроизводителей. Марка «Астон Мартин» здесь напрашивается сама собой: дело в том, что Дэвид Ричардс, владелец «Продрайв» является и одним из управляющих Aston Martin.

Aston Martin запустит в серийное производство карбоновый суперкар
Aston Martin AM One-77. Фото Aston Martin

До недавнего времени британский производитель спорткаров заказывал карбоновые элементы в Канаде, представители британских СМИ предположили, что Дэвид Ричардс решил сэкономить на издержках, а заодно и дать заработать собственному предприятию. В Prodrive уже подсчитали, что заказанных элементов хватит на несколько сотен машин.

В перечне заказанного также значатся компоненты структуры кузова и его отдельные панели. Помимо этого, в Prodrive сообщают, что производство углепластиковых деталей интерьера для них станет самой сложной задачей: они должны обеспечивать «уникальные тактильные ощущения». К слову, с карбоновыми элементами кузова может работать далеко не каждый автосервис. Аналогичным образом был отделан интерьер суперкара AM One-77, и, как считают журналисты Automobile, это косвенно подтверждает предположение о сотрудничестве Aston Martin и Prodrive.

Известно, что у двух британских производителей уже есть совместные проекты. Сотрудники Prodrive готовят частные модели Aston Martin для спортивных состязаний, а также принимают участие в персонализации автомобилей марки.

Пока неясно, каким именно будет карбоновый суперкар, запланированный в Aston Martin. Возможно, им станет серийная версия недавно представленного концепт-кара CC100 или идеологический преемник One-77. Между тем, речь идет о серийном производстве.