Audi представит самую экстремальную модификацию A3

На очередной выставке автомобилей концерна VW в австрийском Вертэрзее компания Audi продемонстрирует самое мощное исполнение седана A3.

Audi представит самую экстремальную модификацию A3
Audi A3 club sport Quattro

Концепт A3 club sport Quattro разрабатывался на платформе серийного S3. Однако место штатного двухлитрового турбомотора занял пятицилиндровый агрегат на 2,5 л, заимствованный у RS Q3. На кроссовере мотор обеспечивает 310 «лошадей». Для концепта же конструкторы Audi подготовили более производительные интеркулер и турбину, повысив отдачу двигателя до 525 л.с.

Двигатель работает вкупе с 7-ступенчатой коробкой STronic и фирменным полным приводом. В результате, по расчетам специалистов, машина способна разгоняться до «сотни» за 3,9 с, а максимум ее достигнет 310 км/ч.

Модификация clubsport Quattro снабжена еще более «поджатой» подвеской, чем у S3, с дорожным просветом, уменьшенным на 10 мм. Также седан получил 21-дюймовые диски, которые скрывают карбоновые тормоза. Для кузова предусмотрен особый оттенок Magnetic Blue и карбоновый аэро-обвес. Помимо этого, седан обеспечен светодиодной «матричной» оптикой, созданной инженерами Audi.

Спортивные сиденья экстремального A3 обзавелись многоточечными ремнями, а в багажном отсеке появилось место специально для гоночных шлемов. В целом новая модификация A3 кажется готовой к производству, однако официально такие планы в «Ауди» не рассматривают. Так или иначе, уже высказываются предположения, что таким образом ингольштадцы намекают на силовой агрегат для следующего поколения RS 3.