Audi Q7 нового поколения будет построен на единой платформе концерна Volkswagen

В настоящий момент кроссовер Audi Q7 делит платформу с Volkswagen Touareg и Porsche Cayenne. Это дает возможность автопроизводителям существенно экономить время и, главное, средства на разработку автомобилей.

Audi Q7 нового поколения будет построен на единой платформе концерна Volkswagen
Audi Crosslane Coupe concept

Подобную унификацию концерн Volkswagen намерен осуществлять и в будущем. Тот же Audi Q7 следующего поколения будет построен универсальной модульной платформе MLB, которая вполне подходит также для создания полноразмерных кроссоверов. За счет широкого использования в этой архитектуре алюминиевых сплавов новый Q7 на 350 кг станет легче предшественника.

Внешность новинки, дебют которой ожидается уже в 2014 году, будет напоминать стилистику концепт-кара Audi Crosslane Coupe (на фото вверху).

Теперь самое интересное. Эта же платформа MLB ляжет в основу кроссовера Bentley, нового Volkswagen Touareg (оба должны поступить на рынок через три года), а также нового Porsche Cayenne и Lamborghini Urus. Дебют двух последних моделей намечен на 2017-й.

К слову, обновленные версии Volkswagen Touareg и Porsche Cayenne, правда, на старых платформах будут представлены уже в следующем месяце на Франкфуртском автошоу.