АвтоВАЗ сертифицировал LADA Xray с вариатором Jatco

«АвтоВАЗ» выпустит новую версию LADA XRay с вариатором. Одобрение типа транспортного средства (ОТТС) на модель с 1,6-литровым двигателем Renault H4M и вариатором Jatco появилось 15 апреля в открытой базе Росстандарта. Документ имеет срок действия с 6 мая 2019 по 7 декабря 2021 года.

АвтоВАЗ сертифицировал LADA Xray с вариатором Jatco
Обновленная LADA XRay. Фото «АвтоВАЗ»

Старт продаж новинки ожидается в самое ближайшее время. Судя по началу срока действия ОТТС, в продажу LADA XRay с вариатором может поступить не раньше мая-июня, но, как показывает опыт других моделей (например, LADA Vesta Cross или LADA Largus), задержку длиной в несколько месяцев тоже исключать нельзя.

Как и предполагалось, японский вариатор Jatco предложат в паре с 1,6-литровым 110-сильным двигателем H4M, одним из преимуществ которого станет более долговечный, цепной привод ГРМ. К слову, все ВАЗовские моторы оснащаются обычным ремнем ГРМ, рассчитанным всего на 30-50 тысяч километров.

Напомним, ранее мы сообщали, что «АвтоВАЗ» приступил к тестам LADA Vesta с вариатором – первую тестовую машину заметили на дорогах Тольятти.