«Беспилотники» Nissan появятся на дорогах уже в следующем году

Тема беспилотного автомобиля обсуждается уже не первый год. Некоторые компании уже успели разработать автономные модели, которые пока являются лишь прототипами. Марка Nissan решила сделать конкретный шаг и заявила, что в следующем году ее «беспилотник» появится на дорогах общего пользования.

«Беспилотники» Nissan появятся на дорогах уже в следующем году
Логотип Nissan

Информация об автономных автомобилях пришла из Нью-Йорка, где японская марка демонстрирует свои разработки в рамках ежегодного щоу. Президент Nissan Карлос Гон заявил, что компания намерена внедрить беспилотные машины в повседневную жизнь, и уже в 2016 году проект получит реализацию на дорогах Японии. Стоит отметить, что подобную технику допустят только на крупные магистрали, где она пройдет испытания в реальных условиях.

Что касается использования «беспилотников» в городах, то японцы хотят осуществить это к 2020 году. Они считают, что сейчас важно доказать состоятельность технологий, после чего их продвижения пойдет намного проще. В настоящее время у «самостоятельных» автомобилей есть еще и административная преграда. В большинстве стран использование таких машин никак не регламентировано в плане закона, поэтому требуется принятие соответствующих норм.

Напомним, разработки в области автономных транспортных средств ведут сразу несколько компаний. В их числе Volvo, Mersedes-Benz, Google, BMW, Audi и т.д. К слову, последняя марка построила самый быстрый «бесплотник», который во время тестов ускорился до 240 км/ч. Этим автомобилем является хэтчбек RS7, под капотом которого установлен турбомотор мощностью 560 л.с.