Бюджетный кроссовер от Audi стоимостью 20 000 евро появится уже в 2016 году

Немецкая компания Audi заявила о появлении в 2016 году беспрецедентно доступного кроссовера Q1 стоимостью 20 000 евро, что в переводе на рубли составляет около 880 000. Стоит отметить, что сейчас самый бюджетный кроссовер Audi Q3 можно приобрести за 28 900 евро.

Бюджетный кроссовер от Audi стоимостью 20 000 евро появится уже в 2016 году
Логотип марки Audi

Базой для создания новинки послужит Volkswagen Polo, и ее габаритная длина составит 3,8 м. Полного привода в базовых модификациях мини-вседорожника Audi не предполагается, однако производитель пока не сообщает, будет ли вариант установки трансмиссии quattro исключен полностью, либо оставлен за отдельную плату.

Audi Q1 будет оснащаться теми же двигателями, что и модель A1: бензиновым мотором объемом 1,4 литра и дизельным трехцилиндровым двигателем мощностью 90 «лошадей». В независимости от конкретного варианта этих силовых устройств, агрегироваться они будут с «семиступкой» с двумя сцеплениями. В «заряженной» версии модели SQ1 покупателю будет предложена «турбочетверка» объемом в 2 литра и мощностью в 231 лошадиную силу.

Также немецкий автопроизводитель намерен вывести на рынок к 2018 году гибрид Q1. Помимо того, сообщается о возможности изготовления специально для России и стран Ближнего Востока вседорожного суперкара, который может стать серийной версией концептуального автомобиля nanuk quattro.