Дизайн новых моделей Lada будет напоминать концепт XRAY

Будущие модели Lada вдобавок к «икс-образной» передней части получат также боковые выштамповки от концептуальной модели XRAY. Такую информацию сообщил главный дизайнер АвтоВАЗа Стив Маттин изданию «АвтоСреда».

Дизайн новых моделей Lada будет напоминать концепт XRAY
Lada XRay Concept

Кроме того Маттин отметил что сегмент SUV играет важную роль в России из-за качества дорожного покрытия. Кроссоверы Lada будут иметь внешнюю схожесть с XRAY, однако полностью копировать его не будут. Он также рассказал, что концепт XRAY повлияет на все будущие модели Lada, в частности они получат «личико» в форме «икса», а также рельефную боковую часть.

Как сообщил главный дизайнер АвтоВАЗа, первая серийная модель, которая получит дизайн с чертами XRAY, будет представлена в 2015 году. Связано это с тем, что с дизайнерской точки зрения, серийные автомобили обычно обзаводятся новым стилем в течение 4 лет.

Стив Маттин заметил, что Московский автосалон, который состоится в августе текущего года, сыграет важную роль для АвтоВАЗа, однако будут ли там представлены новые Lada, пока не известно. Главный дизайнер АвтоВАЗа рассказал, что Россия и соседние страны являются основным рынком, поэтому нынешний год, а в частности предстоящее автошоу, станет для предприятия более важным, чем 2012-й, когда состоялась премьера концепта XRAY. Однако подробностей придется подождать до августа.