Fiat 500 перевоплотится в кроссовер

Итальянская компания Fiat готовится к очередному расширению гаммы моделей с индексом 500. На мировом рынке будут представлены не только хэтчбек, кабриолет и компактвэн, но ожидается появление и компактного кроссовера. Выбор не случаен, ведь именно такие автомобили пользуются сегодня довольно большим спросом по всему миру. Стоит предположить, что данная модификация получит индекс 500X.

Fiat 500 перевоплотится в кроссовер
Эскиз Fiat 500X

Новинка совсем немногим превзойдет однообъемник 500L по длине, этот показатель составит 4,2 метра. Если же говорить о компактвэне, то его длина — 4,14 метра. За основу кроссовера будет взята платформа от компактного авто под маркой Jeep. Над дизайном внешнего облика и салона предстоит упорно поработать, чтобы сделать их действительно самобытными. Это, в свою очередь, позволит добиться на рынке гораздо большего успеха, по сравнению с не полностью проработанным Fiat Sedici, а именно копии японского Suzuki SX4.

В компании отмечают, что в гамме силовых агрегатов будут представлены два бензиновых и два дизельных двигателя. В первом случае рабочий объем составит 0,9 и 1,4 литра, а во втором — 1,3 и 1,6 литра. Моторы будут способны выдавать от 85 до 120 лошадиных сил. Производитель предложит покупателям переднеприводную версию авто в качестве базовой, а полноприводная модификация будет доступна лишь за дополнительные деньги.

Начало серийного производства нового кроссовера от концерна Fiat намечено на конец 2013 года. Годом позже на рынке появится также и «близнец» модели, но уже под маркой Jeep.