Geely запускает новый бренд Geometry для электромобилей

Китайский автогигант Geely, инвестировавший в Volvo и Daimler, объявил в четверг о запуске премиального бренда электромобилей Geometry. Дебютной моделью станет седан Geometry A. К 2025 году под новым брендом планируется выпустить до 10 полностью электрических моделей.

Geely запускает новый бренд Geometry для электромобилей
Geely Geometry A. Фото Geely

Новый электроседан A выйдет на мировой рынок в 6 комплектациях и 2 версиях – со стандартным и увеличенным запасом хода. С учетом математического имиджа марки (ведь геометрия произошла именно оттуда) все модели будут обозначаться буквами, а внутренние модификации, по примеру Geometry A — степенями: A², A³... и A͗n.

Geometry A
Geometry A. Фото Geely

Как отметили в пресс-службе Geely, седан Geometry A собран с использованием литий-ионных NMC батарей CATL емкостью 51,9 кВт*ч и 61,9 кВт*ч, энергии которых хватает на преодоление 410 и 500 километров соответственно (по циклу NEDC). Тем самым, электромобиль становится универсальным средством передвижения, который одинаково хорошо подходит и для города, и для дальних поездок.

Благодаря сотрудничеству с Volvo, особое внимание уделено безопасности. Помимо прочного кузова (жесткость крыши которого, как утверждают китайцы, превосходит американский стандарт IIHS), электроседан оснащен «интеллигентными» преднатяжителями ремней  и полным набором электронных ассистентов. Плюс ко всему, в «арсенале» есть система автопилота уровня «2+», которая, используя предустановленные камеры и радары, позволяет автомобилю самостоятельно менять полосу движения, парковаться и передвигаться по дорогам без участия водителя на скорости до 150 км/ч.

Цены на самый доступный электроседан Geometry A² Standard Range с учетом китайских госсубсидий начинаются от 210 000 юаней (около 2 млн рублей), а максимально оснащенная машина обойдется в 250 000 юаней (2,4 млн рублей).