Голландская Stella стала первым семейным авто на солнечных батареях

В Голландии построили автомобиль под названием Stella, работающий на солнечных батареях. Авторами проекта стали студенты Технического университета Эйндховена. На сайте университета заявлено, что Stella является первой в мире семейной машиной с подобным источником питания.

Голландская Stella стала первым семейным авто на солнечных батареях
Семейный автомобиль на солнечных батареях Stella

Автомобиль рассчитан на четырех человек и имеет просторное багажное отделение. Габариты новинки: 4,5 м в длину и 1,65 м в ширину. Весит Stella всего 380 кг за счет использования в его конструкции алюминия и углеволокна.

В оснащении автомобиля имеются собирающие солнечную энергию панели из силикона и 60-килограммовый блок батарей емкостью 6 кВт*час. Stella развивает максимальную скорость 110 км/час, а запаса батарей при отсутствии солнечного света хватает на 600 км.

Разработчики из Эйндховена планируют за рулем Stella поучаствовать в 2800-километровой гонке по Австралии в рамках мероприятия World Solar Challenge, причем, в первую очередь, голландский автомобиль продемонстрирует свои возможности в классе, где оценивается не скорость прохождения маршрута, а рациональность расходования солнечной энергии.

Достаточно интересно, как бы повел себя автомобиль такого типа в российских условиях эксплуатации. Очевидно, что дополнительно пришлось бы докупить резиновые автомобильные коврики в салон, которые как никогда актуальны в условиях осенне-весенней слякоти, да и солнце в зимний период не слишком радует своей активностью.

Не так давно стало известно, что разработкой автомобиля на солнечных батареях занимаются также студенты из Университета Нового Южного Уэльса в Австралии. Причем они создают такой автомобиль, который будет доступен всем желающим.