Кабину «ГАЗель Next» сделали двухрядной

Горьковское предприятие «Группы ГАЗ» запустило серийную сборку грузопассажирской модификации «Next». Новая версия автомобиля оснащена дополнительной дверью и комфортабельной двухрядной кабиной.

Кабину «ГАЗель Next» сделали двухрядной
«ГАЗель NEXT» с двухрядной кабиной. Фото АвтоГАЗ

Грузопассажирский «Next» предназначен для использования в разных сферах авто-бизнеса, для перевозки сервисных и ремонтных бригад, а также для работы в муниципальных службах. На базе стандартной модели производитель разработал линейку коммерческой автотехники массой до 5 т, в том числе каркасный автобус на 19 мест, грузопассажирскую версию с двухрядной кабиной, цельнометаллические микроавтобусы и фургоны, а также порядка 100 вариантов спецтехники.

С конвейера «двухрядная» модификация сойдет в двух исполнениях: с удлиненной (индекс A22R32) и стандартной (A22R22) колесными базами. Отличительной особенностью новой машины по сравнению с грузопассажирским «ГАЗелем Бизнес» является дополнительная дверь с проемом 63 см в задней части. Такое решение должно повысить удобство при входе и выходе заднего ряда, а также и увеличить количество пассажирских сидений до шести.

Просторный салон оборудован всем необходимым для поездки: 12-вольтовой розеткой в задней части, дополнительным отопителем, подсветкой подножки и крючками для одежды и дополнительным поручнем.

В машине предусмотрен аккумулятор повышенной емкости и предпусковой подогреватель. В «базе» грузопассажирской версии Next присутствуют стабилизаторы поперечной устойчивости, электростеклоподъемники, ABS, подогрев зеркал, борт-компьютер, рулевая стойка, регулируемая по высоте, и круиз-контроль. В списке доступного опционала – «блокировка» заднего моста и водительское кресло с пятью степенями регулировки.

«ГАЗель Next» с 2-рядной кабиной продолжит расширение линейки нового поколения, производство которой стартовало в апреле минувшего года с бортовой версии, представленной удлиненным и стандартным версиями платформы.

Помимо этого, ГАЗ завершает изготовление пилотной серии 19-тиместного автобуса на платформе «Next» и его подготовку к серийному выпуску. 70 автомобилей из первой партии уже отправлены дилерам и первым клиентам. Начало серийной сборки автобуса запланировано на текущий месяц.

Серийный выпуск первых экземпляров ГАЗель Next стартовал на заводе ГАЗ 9 апреля 2013 года. Планируется, что автомобиль начнут оснащать бензиновыми и газовыми силовыми агрегатами уже в 2014 году. На текущий момент ГАЗель Next комплектуется китайскими дизельными двигателями Cummins с турбонаддувом и охладителем надувочного воздуха.