Новое поколение Kia Soul дебютировало в Лос-Анджелесе

Компания KIA представила на автосалоне в Лос-Анджелесе кроссовер KIA Soul третьего поколения. По сравнению с предшественником, автомобиль на платформе K2 получил еще более необычную внешность и «музыкальный» салон. Продажи новинки в России начнутся в 2019 году.

Новое поколение Kia Soul дебютировало в Лос-Анджелесе
Новый KIA Soul. Фото KIA

Благодаря новой для себя платформе K2, третий «Соул» стал вместительнее и просторнее в салоне. В частности, на 56 мм выросла габаритная длина, а колесная база увеличилась на 30 мм.

Внешность, как утверждают сами корейцы, унаследована от предыдущих поколений – это заметно по общей стилистике, за счет которой машина не потеряет в узнаваемости даже сейчас. Передняя часть теперь «авангардирована» оригинальной двухъярусной головной оптикой, а задние светодиодные фонари получили форму бумеранга.

В интерьере основной темой стала музыка. Создавая третьего поколение KIA Soul, корейцы серьезно озадачились «эмоциональной визуализацией звука». Для этого они изменили характер подсветки салона, дав ей возможность автоматически синхронизироваться с музыкальным ритмом. Напоследок, «вау» эффект создаст модернизированная акустика Harman/Kardon с 10 динамиками, мощность которой была увеличена вдвое – до 640 Вт.

По уровню безопасности и оснащения новый Soul явно не отстает от конкурентов. В третьем поколении кроссовер получил систему предотвращения столкновений с функцией распознавания пешеходов, систему удержания в полосе, ассистент перестроения, систему контроля внимания водителя, мониторинг «слепых» зон, помощник при выезде с парковки задним ходом, адаптивный круиз-контроль и функцию автоматического переключения между дальним и ближним светом.

В Европе третий KIA Soul предложат с 2,0-литровым 147-сильным «атмосферником» семейства Nu и 1,6-литровым 201-сильным двигателем с турбонаддувом «твин-скролл». В пару с первым пойдет вариатор IVT, а со вторым – семиступенчатый преселективный «робот» с двумя сцеплениями.

Электрическая версия KIA Soul EV тоже на месте – правда, только для рынка США. Теперь она идет с 64-киловаттным аккумулятором (от KIA Niro) и 201-сильным электромотором, а предельный запас хода составляет 384 километров.

Старт продаж новинки в Северной Америке намечен на первый квартал 2019 года. До Европы и России машина дойдет к середине или концу будущего года.