Китайская компания Zotye показала первые фото клона Porsche Macan

Китайской компанией Zotye опубликованы первые официальные фотографии автомобиля Zotye SR8, который внешне является, по сути, клоном известного Porsche Macan. Автомобиль показывался и ранее, но тогда китайская компания еще не разглашала название модели. Ходили слухи, что модель будет иметь имя SR9 вместо SR8.

Китайская компания Zotye показала первые фото клона Porsche Macan
Zotye SR8

Цена на китайский кроссовер варьируется от 88 800 до 99 900 юаней. Такие числа не случайность, так как китайцы считают цифры 8 и 9 счастливыми. Цена на SR8 почти в 7 раз меньше стоимости Porsche Macan, который обойдется в 558 000 юаней.

Моторный ряд «китайского клона» будет представлен турбированными двигателями: объемом 1,5 литра мощностью 150 л.с. и 2-литровым двигателем мощностью 190 л.с. Эти моторы будут работать в паре с пятиступенчатой «механикой» или шестиступенчатой роботизированной коробкой передач.

Как и следует клону, габариты Zotye SR8 практически идентичны размерам немецкого Porsche Macan. У китайского кроссовера они составляют 4744×1929х1647 мм, а у «немца» — 4681×1923х1624 мм. Колесная база автомобилей отличается на 43 мм: у клона она составляет 2850 мм, у оригинала - 2807 мм.

Компания Porsche намерена подать в суд на китайского автопроизводителя. Но, судя по всему, Zotye этого совсем не боится. На китайскую компанию подавали в суд за клонирование моделей SR7 с Audi Q3, Damai X5 с VW Tiguan и Zotye T600 с Audi Q5. От всех исков они просто ушли, что, скорее всего, сделают и в случае с Porsche.

Мнения по поводу китайской компании очень разнятся. Кто-то считает ее не достойной даже существования, противники западных автопроизводителей наоборот — хвалят. Кто-то считает, что виновата в этой ситуации сама Porsche, установившая высокую цену на Macan, а часть людей просто радуется привлекательному автомобилю по привлекательной цене. Ведь если Zotye клонирует автомобиль, то делает это качественно.