Классические Aston Martin станут электрокарами

Классическое подразделение Aston Martin Works, специализирующееся на реставрации ретро-моделей Aston Martin, представило первый в мире электрический ретро-кар. Секрет – в уникальной «кассетной» технологии, позволяющей быстро менять электрический и бензиновый двигатели между собой.

Классические Aston Martin станут электрокарами
Aston Martin DB6 Mkll Volante. Фото Aston Martin

Пилотным проектом стал автомобиль Aston Martin DB6 MkII Volante 1970 года выпуска, построенный на заводе в Ньюпорте-Пагнелле. Его же в компании называют первой в мире «обратимой» машиной, которую, благодаря «кассетной» технологии можно без проблем переоборудовать в первоначальную конфигурацию, установив родной двигатель и коробку передач. Сама «Кассета» представляет собой смонтированные в общий корпус электромотор, блок батарей и электронику, устанавливаемые на места штатного двигателя и трансмиссии.

Благодаря «переделке» классических моделей в электрокары специалисты из Aston Martin рассчитывают снять ограничения на их использование, законодательно установленные экологами некоторых европейских стран.

Массовое переоборудование клиентских автомобилей в «кустарные» электрические версии специалисты Aston Martin Words начнут в 2019 году.