Компактный кроссовер Volvo XC40 – дебют не за горами

Премьера нового кроссовера под именем XC40 от Volvo ожидается уже совсем скоро – шпионы смогли запечатлеть новую модель абсолютно без камуфляжа в ходе фотосессии для рекламных каталогов. Так что получить представление о внешнем облике новинки можно уже сегодня.

Компактный кроссовер Volvo XC40 – дебют не за горами
Volvo XC40

Как и предполагалось, Volvo XC40 займет свою позицию в сегменте компактных кроссоверов. От легкового хэтчбека V40, который представлен весной на международной выставке в Женеве, новый кроссовер имеет достаточное количество отличительных черт. Среди них – пластиковая защита в нижней части кузова, колесные диски нового дизайна, а также увеличенный клиренс.

Стоит предполагать, что базовая версия XC40, скорее всего, будет переднеприводной. Покупателям обязательно предложат авто и с полным приводом. Гамма силовых агрегатов для новинки будет позаимствована у модели V40. Это мотор объемом 1,6 литра работающий на бензине, в двух вариантах мощности — 150 и 180 лошадиных сил.

Что же касается дизельных агрегатов, то их объем 1,6 литра (115 сил) и 2 литра (150 или 177 «лошадок»). Ожидается появление и более мощного бензинового двигателя, который будет выдавать 254 «лошадки» с 2,5-литрового объема.

Сразу после запуска производства XC40 компания Volvo планирует приступить к созданию нового поколения XC90. Дебютный показ запланирован на 2014 год. Ожидается, что основой для автомобиля послужит новая платформа, которая также станет базой для широкого ряда других моделей.