Компания Aston Martin разработала 750-сильный концептуальный гибридный суперкар

У суперкара Aston Martin DB9 появилась гибридная модификация, оснащенная полным приводом. В ее разработке, которая продолжалась более года, принимали участие 74 специалиста компаний Bosch и Aston Martin. У автопроизводителя отмечают, что гибридная силовая установка, разработанная для DB9, не будет использоваться в серийных моделях и является демонстрацией возможностей подобных агрегатов.

Компания Aston Martin разработала 750-сильный концептуальный гибридный суперкар
Aston Martin DB9 — серийная версия

В состав установки вошел двенадцатицилиндровый бензиновый двигатель от стандартного DB9 мощностью 517 л.с. и 2 электромотора, приводящие в движение передние колеса. Комплект аккумуляторных батарей инженеры расположили перед задней осью. В результате масса купе составила без малого 1,8 тонны (+300 кг). Суммарная отдача силовой установки составила 751 л.с.

Разработчики полагают, что динамика разгона до «сотни» гибридного купе улучшится на 20%. У серийной модели с ДВС она составляет 4,6 с. На одной электротяге «гибрид» сможет преодолеть до 25 км. Дорожное тестирование новинки начнется уже в ближайшем времени.

В список оборудования гибридного DB9 вошла новая системой курсовой стабилизации производства компании Bosch, новая электронная приборная панель и новый сенсорный монитор. На нем отображается информация о настройках автомобиля и параметрах работы силовой установки.